公司名称变更后原名下的商标也需要变更吗?
2020-12-04 15:46:12

公司名称进行变更还有一个需要特别注意的一点就是公司的商标,商标是否也要进行相应的变更呢?

  首先,答案是:是的,公司名称变更后需要向国家商标局提交商标变更申请。

  商标法第四十一条规定:注册商标需要变更注册人的名义、地址或者其他注册事项的,应当提出变更申请。

  如果不变更的后果是什么?

  商标法第四十九条规定:商标注册人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或者其他注册事项的,由地方工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。

  另外,商标到期后续展手续将无法办理,因为商标的注册人为旧公司名称,而公司名称变更后,原企业公章已无效。新的公章上的企业名称与商标注册人名称不一致将无法核准商标续展申请。

  商标变更注意事项:

1、变更申请人名义的,需提供登记机关出具的变更证明。注册人是企业的,应当出具工商行政管理机关登记部门的变更证明;注册人是事业单位的,应当出具事业单位主管机关的变更证明;注册人是自然人的,应当出具户口所在地派出所出具的变更证明。证明上的变更前名义和变更后名义应当与申请书上变更前名义和申请人名称相符。仅变更地址不需要证明材料。

2、变更商标注册人名义或地址的,商标注册人应将其全部注册商标一并变更。

3、共有商标的变更申请核准后,变更证明仅发给代表人,如果其他共有人需要,应申请补发证明。

以上就是关于“公司名称变更后原名下的商标也需要变更吗?”的相关解析了!